загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Русская эмиграция 🇷🇺"

Эмиграция пенсионеров из России: причины и критерии выбора

Главное, что нужно сделать перед выездом за границу, это узнать есть ли у вас запрет на выезд, в этом поможет проверенный сервис наших партнеров, который, в течении нескольких минут, предоставит вам информацию о наличии задолженности по кредитам, штрафам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.

Почему пожилые люди стремятся провести свою старость за рубежом

Решение сменить место жительства не является простым даже в молодом возрасте, не говоря уже о том периоде, когда, казалось бы, пора остановиться и наслаждаться покоем. Сложность миграционного процесса заключается в том, что он является достаточно растянутым во времени и требует взвешенного подхода.

Чтобы наслаждаться всеми радостями жизни в чужой стране, необходимо пройти долгий путь легализации, выполнить ряд условий выбранного государства и доказать свои серьезные намерения.

Несложно предположить, что эмиграция для пенсионеров из России стала следствием не слишком удовлетворительных условий жизни и ненадлежащего уровня социального обеспечения стариков, который мы можем наблюдать сегодня. В большинстве случаев социальная выплата, положенная при выходе на пенсию, позволяет в лучшем случае удовлетворять только самые основные нужды.

Потому главные причины поиска более обеспеченной жизни имеют экономическую подоплеку. К таковым можно отнести:

  • не слишком высокий уровень жизни в государстве в целом;
  • постоянно растущие тарифы на коммунальные услуги;
  • дорогая медицина, вопреки тому, что она пока у нас является условно бесплатной;
  • увеличивающаяся преступность на фоне низкого социального статуса многих граждан.

Всего этого более чем достаточно, чтобы прийти к решению поискать счастья в чужих краях. Реализация такого плана начинается с выбора государства, которое и станет последним пристанищем для эмигранта.

Основными критериями выбора можно назвать:

  • доступность медицинского обслуживания;
  • стоимость продуктов питания и коммунальных услуг;
  • легкость процесса адаптации;
  • возможность быстро изучить язык;
  • комфортность климатических условий;
  • легкость легализации.

Последний критерий может оказаться решающим, поскольку далеко не все страны готовы принять иностранных уже нетрудоспособных граждан на свое попечение. Воплощение в жизнь идеи о миграции зиждится на наличии основания для переезда, которое позволяет получить самый первый документ – вид на временное проживание.

Итак, в каких же странах есть шансы обосноваться у российских претендентов?

Основное условие пенсионной миграции – финансовая стабильность. Это означает, что если социальная выплата, получаемая пенсионером в России, слишком мала, а денег на оформление всех бумаг и покупку жилья недостаточно, то принять участие в пенсионной программе он не сможет. Отсюда можно сделать вывод: чтобы мигрировать в другую страну, необходимо принадлежать к категории так называемых состоятельных пенсионеров. Приводим список стран, которые с радостью готовы будут принять таких мигрантов.

  • мягкий климат и множество полезных для здоровья курортов;
  • качественная и доступная медицина. Стоимость страховки составляет приблизительно 150 евро в год;
  • отсутствие проблем с пониманием местного населения. Большая часть граждан сносно говорит на русском;
  • несложный процесс легализации. Чтобы получить вид на жительство, следует подтвердить факт владения собственным недвижимым имуществом;
  • наличие у Болгарии договоренностей с РФ, что позволяет перевести свою российскую пенсию практически в любой банк в стране.

Не меньшей популярностью пользуется еще одно балканское государство Черногория. От соседки ее отличают более высокие цены на недвижимость. В среднем один квадратный метр обходится в 1000 евро.

Привлекательной для российских пенсионеров являются экология и климат страны, которая является одной из самых чистых в Европе; к тому же показатель продолжительности жизни здесь существенно превышает другие европейские.

Пройти процесс узаконивания своего статуса также труда не составит. К недостаткам можно отнести дорогую медицину. При этом государственные клиники доступны исключительно для резидентов, выходцам из других стран, пусть даже владеющим ВНЖ, придется довольствоваться услугами частных учреждений.

Причин остановить свой выбор именно на этой стране много. Основные: налоговые льготы, низкий уровень преступности, подходящий климат, доступное жилье. Стать обладателем недвижимости здесь можно при вложении примерно 1300 евро в один квадратный метр.

Среди минусов жизни в Португалии можно назвать два:

  • высокую стоимость коммунальных услуг;
  • дорогую медицину.

Интересно знать, что, согласно местному законодательству, выплаты лицам, проживающим в стране более 5 лет, не облагаются налогами на протяжении 10 лет. Первые отчисления в казну государства будут сделаны только по истечении этого периода.

Такой ажиотаж относительно переселения в Китай вызван тем, что в стране сравнительно недорогая недвижимость. Кроме того, стоимость жизни здесь в целом гораздо ниже, чем в России. Не в пример высоким является и показатель долголетия граждан, чему причиной является быстро развивающаяся медицина достаточно высокого уровня. К 2020 году местные власти планируют предоставить всему населению страны базовую медпомощь за счет государственной казны.

Лучшими странами для пенсионной миграции эти два государства являются для тех, кто в свое время здесь занимался бизнесом, хорошо изучил местные особенности, а теперь готов остаток дней провести в уже привычных условиях.

Стоимость недвижимости на этих территориях вполне доступна. В некоторых населенных пунктах приличное жилье можно приобрести по цене московской «хрущевки». Так, к примеру, в Хургаде за один квадрат жилой площади придется отдать 650 долларов.

Среди недостатков довольно жаркое лето. Порой температура здесь может достигать 45 градусов. Зато вполне комфортными условиями отличается зима: 17-25 градусов со знаком плюс.

Словом, остановить свой выбор нужно непременно на той стране, в которой будет больше положительных факторов, ведь найти абсолютно идеальное место будет непростой задачей. Более того, не стоит забывать, что местные власти также будут очень внимательно изучать каждого претендента на резидентский статус, чтобы не взвалить на себя бремя его содержания.

Источник

Эта публикация доступна на следующих языках: