载入中...
到达顶点

在社区发表 "俄罗斯移民🇬🇧"

Эмиграция – это экзамен, успешный результат которого зависит от уровня подготовки. Именно от уровня подготовки зависит, получите ли вы то, что хотели или не получите, или получите, но не то, на что рассчитывали.

Толчком к принятию решения об эмиграции может стать что угодно: политическая и экономическая ситуация в стране, неблагоприятные климатические условия, состояние здоровья, создание семьи, работа мечты, возможность заниматься наукой или творчеством, непоседливый характер и т.д.  Но между «хотеть» и «сделать» пропасть.

Переезд в другую страну одно из самых ответственных решений, которое меняет коренным образом всю жизнь человека и не его одного. Поэтому начать готовить себя к эмиграции необходимо именно с принятия решения, которое должно быть взвешенным, выверенным и безоговорочным, дабы избежать разочарований.

 
Этап принятия решения

На данном этапе вы должны составить список причин, по которым хотите покинуть страну вашего настоящего проживания. И это должны быть веские аргументы, которые реально мешают вам и вашей семье жить и развиваться в этой стране, а не просто потому, что ваш одноклассник переехал в Индию и теперь живет в постоянной эйфории в слиянии с природой.

Второй список должен содержать не менее 10 рациональных причин, почему вам действительно нужно переехать:

  • экономика,
  • уровень безопасности,
  • возможность дать своим детям хорошее образование,
  • благоприятные условия для развития бизнеса или научных изысканий,
  • желаемые климатические условия (хочу много солнца или хочу много снега) - этот пункт, кстати, серьезно влияет на выбор страны для иммиграции,
  • высокий уровень медицины
  • и т.д.

Этап выбора страны

Когда вы окончательно убедились в необходимости эмиграции и приняли решение бесповоротно, приступайте к выбору страны в соответствии с вашим списком причин, который также можно назвать списком того, что вы желаете получить в результате иммиграции. Учитывая свои требования, список стран для иммиграции может существенно сократиться.

Далее необходимо из благоприятных для вас стран выбрать одну. Для этого необходимо тщательно изучить все варианты миграции, предлагаемые этими странами, возможность в будущем гарантированно получить ПМЖ, и, в конце концов, подать документы на получение гражданства.

Вы должны четко понимать, что этап сбора информации о возможностях и выбора страны занимает довольно таки продолжительное время, так что следует запастись терпением примерно на год, чтобы не спеша и осознанно сделать свой выбор. Либо можно обратиться за помощью к профессионалам, которые за деньги проконсультируют и предоставят исчерпывающую информацию по всем странам и возможностям для вас и вашей семьи. А также помогут собрать, подготовить, заполнить и отправить все необходимые документы для запуска вашей личной программы эмиграции.

Этап изучения языка

В большинстве стран для мигрантов достаточно знать только английский язык. Исключение составляют Франция и Германия, где как для учебы, так и для работы требуется знание государственного языка.

Требования к уровню знания английского языка варьируются в зависимости от целей вашего переезда в страну. Чаще всего желающим иммигрировать приходится подтверждать свои знания английского языка либо документально (TOEFL, IELTS, Cambridge English и т.д.) либо на собеседовании. Поэтому, для изучения языка следует отвести минимум год. Разумеется, это должен быть интенсив с профессионалами, а не самостоятельное петляние в дебрях доступных бесплатных пособий.

Даже если у вас будет возможность иммиграции с более щадящими требованиями к знанию языка, его знание будет гарантом того, что вы сможете быстрее адаптироваться в другой стране, быстрее найти работу, быстрее обрасти новыми друзьями и связями, что значительно облегчит неизбежный стресс от переезда, когда пройдет эйфория новых впечатлений.

До отъезда

Приведите в порядок ваши финансы: оплатите коммунальные, закройте кредиты и т.д.
Движимое и недвижимое имущество либо продается, либо оформляется доверенность, по которой ваше доверенное лицо будет им распоряжаться согласно договору между вами.

Пройдите полное медицинское обследование, что бы по приезду в другую страну избежать неожиданных проблем со здоровьем. Не забывайте, что медицина везде платная. Особое внимание уделите стоматологии, поскольку лечение зубов в других странах стоит очень дорого.
Если у вас есть животные, необходимо либо оформить на них документы для перевоза, либо подыскать им нового хозяина.
Запаситесь необходимыми медикаментами, чтоб хватило на первое время, предварительно изучив список разрешенных препаратов для ввоза в страну.
Соберите все документы, которые вам понадобятся, как для переезда, так и для учебы или работы.

Этап подготовки материальной базы, чтобы начать жизнь в новой стране

Конечно, не существует стандартной суммы, которая обеспечит вам безбедное проживание в первые несколько месяцев адаптации. Но приблизительно подсчитать можно:

  • Стоимость аренды жилья плюс залог в размере месячной платы
  • Медицинская страховка
  • Транспортные расходы
  • Мобильная связь и интернет
  • Узнайте среднюю зарплату в стране и используйте для себя в качестве прожиточного минимума.

Теперь суммируйте все пять сумм, и умножьте на 5-7 месяцев – это и будет для вас финансовая подушка безопасности, которую вам необходимо создать для переезда в другую страну.

В этой статье перечислены пять этапов, которые вам помогут качественно подготовиться к эмиграции. Многое из вышеперечисленного, вы сможете легко сделать сами, но все же некоторые важные этапы подготовки лучше переложить на профессионалов, как до отъезда, так и по прибытию в другую страну.

Автор - Юрий Моша. Источник: https://snob.ru/profile/31623/blog/145289

这篇文章有以下语言版本: